arco
 
   
Exposição “ABECEDÁRIO – 40 anos do Ar.Co”

No âmbito das comemorações do 40º aniversário do Ar.Co, será inaugurada no próximo dia 18 de Setembro, às 19.00h, no Museu Nacional de Arte Contemporânea – Museu do Chiado, a exposição “ABECEDÁRIO – 40 anos do Ar.Co”, uma colaboração entre o Museu Nacional de Arte Contemporânea – Museu do Chiado e o Ar.Co.

“ABECEDÁRIO” é o título genérico da publicação que acompanhará a exposição, documentando alfabeticamente uma grande variedade de temas e factos relevantes na vida do Ar.Co desde 1973 (até ao presente).

A mostra é comissariada pelo Director do Museu do Chiado, Dr. Paulo Henriques, com a colaboração de Manuel Costa Cabral e Manuel Castro Caldas e estará patente até ao dia 10 de Novembro de 2013.

Além das obras expostas, uma selecção de filmagens do espólio do Ar.Co e outras obras em filme serão objecto de projecção, com horário próprio, na Sala Polivalente do Museu.

Artistas patentes na exposição: Alexandra Serpa Pimentel, Alexandre Conefrey, Alexandre Hussum, Alexandre Rebotim, Ana Hatherly, Ana Jotta, Ana Vieira, André Letria, Ângelo de Sousa, Angus Suttie, Anne Kraus, António Júlio Duarte, António Marques, António Poppe, António Sena, Arnold Zimmerman, Bela Silva, Bernardo Carvalho, Bettina Speckner, Carmina Anastácio, Catarina Dias, Christoph Zellweger, Cristina Filipe, Daniel Blaufuks, Daniel Lima, Daniel Malhão, David Pontes, Deganit Stern Schocken, Diana Silva, Duarte Amaral Neto, Eduardo Nery, Elsa Figueiredo, Eurico Lino do Vale, Fernando Calhau, Filomeno Pereira Sousa, Francisco Sousa Lobo, Francisco Tropa, Gaëtan, Helena Abrantes, Helena Brízido, Henrique Manuel, Inês Nunes, Joana Vasconcelos, João Navarro Hogan, João Paulo Serafim, João Queiroz, João Tabarra, Jorge Martins, Jorge Nesbitt, Jorge Queiroz, José Luís Neto, Kadri Maelk, Katharina Menziger, Leonor Hipólito, Lourdes Castro, Luís Noronha da Costa, Luísa Correia Pereira, Luísa Cunha, Manuel Júlio Machado, Manuel Vilhena, Marc Monzó, Maria Ana Vasco Costa, Maria João Worm, Marília Maria Mira, Martim Santa Rita, Miguel Branco, Monika Brugger, Nininha Guimarães, Noé Sendas, Nuno Saraiva, Paolo Marcolongo, Patrick Loughran, Paula Crespo, Paulo Catrica, Pedro Calapez, Pedro Sousa Vieira, Pedro Tropa/Teresa Santos, Robin Fior, Rui Chafes, Rui Moreira, Rui Sanches, Ruudt Peters, Salette Tavares, Sebastião Rodrigues, Suzanne Themlitz, Ted Noten, Teresa Milheiro, Teresa Ramos, Tereza Seabra, Thomas Gentille, Tiago Albuquerque, Tiago Jesus, Typhaine Le Monnier, Vasco Futscher, Yara Kono

“ABECEDÁRIO – FILMES
40 anos do Ar.Co 1973 – 2013”

Excertos de filmes dos arquivos do Ar.Co – Centro de Arte e Comunicação Visual

Duração: Aprox. 60 minutos.

Montagem: Victor Jorge e Marcelo Costa, com a colaboração de Amândio Coroado.

Filmagens, realização e orientação:
Ana Hatherly, André Constantino, António Escudeiro, Camila Vale, Inês Oliveira, João Chaves, João Dias, João Matos Silva, João Paulino, José Fonseca e Costa, José Maria Santos, Luís Galvão Teles, Manoel de Oliveira, Manuel Casimiro, Manuel Pires, Margot Vilaça, Miguel Tavares, Pedro Tropa, Ricardo Jacinto, Solveig Nordlund, entre outros.

Com a participação de:
Alice Jorge, Ana Jotta, Ana Leonor, António Campos Rosado, Carlos Zíngaro, Cláudio Ferreira, Diogo Dória, Francisco Tropa, Graça Costa Cabral, James Paul Jones, Jean-Max Albert, Joana Vasconcelos, João Assis Gomes, João Cutileiro, João Queiroz, João Pinharanda, Jorge Nesbitt, Jorge Queiroz, José Alberto Gil, José Luís Porfírio, José Mouga, José Moutinho, José Nuno Câmara Pereira, José Pedro Croft, Katrin Kaasa, Lurdes de Castro, Manuel Castro Caldas, Manuel Costa Cabral, Manuel Silveira Ramos, Manuel Zimbro, Marcelo Costa, Maria João Salema, Maria Jorge, Maria Mire, Michala Marcus, Minoru Niizuma, Nuno Saraiva, Pedro Caldeira Cabral, Pierre Riches, Richard Graham, Robin Fior, Rosa Almeida, Rui Sanches, Salette Tavares, Sérgio Taborda, Sue Jennings, Vasco Eloy, Victor Rua, entre outros.

“RIBEIRO” de Ângelo de Sousa, 1973.
Original em Super 8. Aprox. 21 minutos.
Exibição em cópia dvd.

Projecções: 19 de Setembro a 6 de Outubro de 2013

Horário:
10h30 às 11h30 “ABECEDÁRIO – FILMES, 40 anos do Ar.Co 1973 – 2013” (duração 60 minutos)
11h45 às 12h30 “Ribeiro” de Ângelo de Sousa.
(Duração: loop de 42 minutos)
13h30 às 14h30 “ABECEDÁRIO – FILMES, 40 anos do Ar.Co 1973 – 2013” (duração 60 minutos)
14h45 às 15h30 “Ribeiro” de Ângelo de Sousa.
(duração: loop de 42 minutos)
15h45 às 16h45 “ABECEDÁRIO – FILMES, 40 anos do Ar.Co 1973 – 2013” (duração 60 minutos)
17h00 às 17h45 “Ribeiro” de Ângelo de Sousa.
(duração: loop de 42 minutos)

VISITA GUIADA à Exposição dia 19 de Setembro às 18h30 orientada por Manuel Castro Caldas integrada na programação BAIRRO DAS ARTES - A RENTRÉE CULTURAL DA 7ª COLINA DE LISBOA.
ver mais em: http://www.ilovebairroalto.com/iloveba.html#/bairrodasartes

Informações:
MNAC - Museu do Chiado
Rua Serpa Pinto, 4
1200-444 Lisboa
Tel. + 351 213 432 148
www.museuartecontemporanea.pt
Horário: Terça-feira a Domingo: 10.00-18.00 h

Imagem:
FRANCISCO TROPA
“Tapete”, 1992
Papel vegetal, cordel, contraplacado, mdf, tapete de
fibra natural. 700 x 420 x 45 mm (fechado).
Colecção do artista.
Foto: Teresa Santos/Pedro Tropa

Agradecimentos: aos artistas, coleccionadores e instituições que concederam empréstimos para a presente exposição. Uma palavra especial de gratidão pelo apoio e solicitude vai ainda para: Ana Vasconcelos, Ana Viegas, Augusto Alves da Silva, Gaëtan, Galeria Tereza Seabra – Jóias de Autor, Helena Gonçalves, Isabel Carlos, João Silvério, José Soudo, Laura Castro Caldas/Paulo Cintra, Leonor Nazaré, Miguel de Sousa, Teresa Cartaxo, Teresa Santos/Pedro Tropa.

   
  Ar.Co  
 

Antigo Mercado de Xabregas
Rua Gualdim Pais
1900-255 Lisboa

T 218 801 010
F 218 870 261

secretaria@arco.pt
www.arco.pt

 
 
 
 

O AR.CO é apoiado por:

Ministério da Educação e Ciência
Secretaria de Estado da Cultura
Ministério da Solidariedade, Emprego e Segurança Social/
/Instituto do Emprego e Formação Profissional
Fundação Calouste Gulbenkian
Banco BPI
Giefarte
Câmara Municipal de Lisboa
Câmara Municipal de Almada
Fundação Carmona e Costa
Fundação Luso-Americana para o Desenvolvimento
Fundação Millennium-bcp
Fundação Oriente
Instituto Português da Juventude
Assírio & Alvim
Balaclava Noir
Bazar do Vídeo
BES – Banco Espírito Santo
Epson Portugal
Hovione
Optec, Lda
Ana Martinho
Bruno Costa Cabral
Fernando Olavo
Joana Vasconcelos
José de Guimarães
Madalena Lobo Antunes
Mary Salgado
Ricardo Salgado
Véronique Jaeger e Rui Freire Patacho
Vitória, Graça e Luz Reis
Bruno Castro Santos
Carpe Diem Arte e Pesquisa
Cinemateca Portuguesa
Culturgest
Filipa Reis e João Miller Guerra
Fundação Arpad Szenes - Vieira da Silva
Gaëtan
Galeria Tereza Seabra – Jóias de Autor
João Brandão
João Dias
Museu Nacional de Arte Antiga
Museu Nacional de Arte Contemporânea – Museu do Chiado
Museu Nacional de História Natural e da Ciência
Museu Nacional do Azulejo
Nuno Vale Cardoso
Ruben Dias
Santa-Rita Arquitectos