arco
 
   
CURSOS DE PINTURA

Horário Diurno e Pós-laboral

Responsáveis: Marcelo Costa, Miguel Branco.
Professores: André Almeida e Sousa, António Marques, Berta Ehrlich, João Catarino, João Miguéis, Jorge Nesbitt, Manuel Caldeira, Marcelo Costa, Miguel Branco e professores convidados.


Curso Completo

Curso regular de 3 anos dedicado a desenvolver competências técnicas e autorais na área da Pintura. Acompanhamento progressivamente mais personalizado ao longo do programa, nomeadamente no que diz respeito aos projectos de carácter pessoal. Opção de desenvolvimento posterior com candidatura a Projecto Individual ou Curso Avançado de Artes Plásticas.

data: 13 Out 2014 a 19 Jun 2015
local: Rua de Santiago,18 Lisboa e Quinta de São Miguel, Almada


Curso Nocturno de Pintura/Desenho + Modelo Vivo (1º Semestre)

data: 14 Out 2014 a 12 Fev 2015; 3ª e 5ª feira das 21h às 23h (+ 4ªfeira das 20h às 22h de 7 Jan a 11 Fev)
local: Rua de Santiago, 19, Lisboa


Workshop de Pintura: Técnica de pintura a óleo: transparências e opacidades - o brilho de uma pedra

data: 5 Jan. a 9 Fev. 2015;2ª feiras das 18h30 às 21h00
local: Rua de Santiago, 19, Lisboa


Curso Nocturno de Pintura/Desenho (2ºSemestre)

data: 24 Fev 2015 a 18 Jun 2015; 3ª e 5ª feira das 21h00 às 23h00
local: Rua de Santiago, 19, Lisboa


Workshop de Pintura: Quadros Vivos e ‘Las Meninas’ de Velazquez

data: 27 Fev. a 24 Abr. 2015; 6ª feira das 15h30 às 18h00
local: Rua de Santiago, 19, Lisboa

Mais informações e preços em:
www.arco.pt/site/formacao/index/pintura

Imagem: Workshop de Pintura "Jangada da Medusa", 2013

   
  Ar.Co  
 

Antigo Mercado de Xabregas
Rua Gualdim Pais
1900-255 Lisboa

T 218 801 010
F 218 870 261

secretaria@arco.pt
www.arco.pt

 
 
 
 

O AR.CO é apoiado por:

Ministério da Educação e Ciência
Secretaria de Estado da Cultura
Ministério da Solidariedade, Emprego e Segurança Social/
/Instituto do Emprego e Formação Profissional
Fundação Calouste Gulbenkian
Banco BPI
Giefarte
Câmara Municipal de Lisboa
Câmara Municipal de Almada
Fundação Carmona e Costa
Fundação Luso-Americana para o Desenvolvimento
Fundação Millennium-bcp
Fundação Oriente
Instituto Português da Juventude
Sistema Solar
Balaclava Noir
Barracha Fornos Cerâmicos)
Bazar do Vídeo
BES – Banco Espírito Santo
Epson Portugal
Espírito Santo Investment Bank
Hovione
Optec, Lda
Vinhos Quinta da Lagoalva
Ana Martinho
Bruno Costa Cabral
Fernando Olavo
Joana Vasconcelos
José de Guimarães
Madalena Lobo Antunes
Maria Holstein Campilho
Mary Salgado
Vitória, Graça e Luz Reis
Ricardo Salgado
Véronique Jaeger e Rui Freire Patacho
Bruno Castro Santos
Carpe Diem Arte e Pesquisa
Cinemateca Portuguesa
Culturgest
Filipa Reis e João Miller Guerra
Fundação Arpad Szenes - Vieira da Silva
Gaëtan
Galeria Tereza Seabra – Jóias de Autor
João Brandão
João Dias
Museu Nacional de Arte Antiga
Museu Nacional de Arte Contemporânea – Museu do Chiado
Museu Nacional de História Natural e da Ciência
Museu Nacional do Azulejo
Nuno Vale Cardoso
Ruben Dias
Santa-Rita Arquitectos