arco
 
   
CURSOS DE ILUSTRAÇÃO/BD

Horário Diurno e Pós-laboral

Responsável: Jorge Nesbitt
Professores: Afonso Ferreira, Jorge Nesbitt, João Catarino, Catarina Sobral, Berta Ehrlich, António Marques, Yara Kono Daniel Lima, Manuela Correia Braga, Maria João Worm, Nuno Saraiva, Pedro Moura, Pedro Brito, Ricardo Azevedo


Curso Completo

Curso regular de 3 anos dedicado a desenvolver competências técnicas e autorais nas áreas de Ilustração e Banda Desenhada, entendidas como áreas de pensamento e expressão gráfica e narrativa.
Opção de desenvolvimento posterior com avaliação de portfólio para o Projecto Aplicado em Ilustração/ Banda Desenhada, com o objectivo de desenvolver projectos individuais com acompanhamento regular sobre a forma de tutorais.

data: 13 Out 2014 a 19 Jun 2015
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop: Ilustração Infantil

data: 14 Out a 16 Dez 2014; 3ª feira das 18h30 às 20h30
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop: Ilustração

data: 16 Out a 18 Dez 2014; 5ª feira das 18h30 às 20h30
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop: Desenho para Ilustração

data: 17 Out 2014 a 13 Fev 2015; 6ª feira das 14h30 às 17h00
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop de Ilustração Infantil no MUHNAC - O Herbário

data: 1, 8, 15, 22 e 29 Nov 2014; Sábados das 10h30 às 13h.
local: Museu Nacional de História Natural e Ciência, Lisboa


Workshop: Storyboard.

data: 25 Nov. a 16 Dez. 2014; 3ª feira das 18h30 às 21h00
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop: Cartoon Político

data: 6 Jan a 3 Mar 2015; 3ª feira das 18h30 às 20h30
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop: Banda Desenhada

data: 8 Jan a 26 Mar 2015; 5ª feira das 18h30 ás 20h30
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop de ilustração e desenho científico no MUHNAC - Museu Portátil

data: 21, 28 Fev e 7, 14, 21 Mar 2015; Sábados das 10h30 às 13h.
local: Museu Nacional de História Natural e Ciência, Lisboa


Curso Teórico de Ilustração|B. D.

data: 25 Fev a 17 Jun 2015; 4ª feira das 18h30 às 20h30
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop: Desenho Burlesco

data: 10 Mar a 14 Abr 2015; 3ª feira das 18h30 às 20h30
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop: Argumento para Ilustração

data: 17 Mar a 9 Abr 2015; 3ª e 5ª feira das 15h00 às 18h00
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop: Ilustração Editorial de Imprensa

data: 9 Abr a 18 Jun 2015; 5ª feira das 18h30 ás 20h30
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop: Ilustração Digital

data: 21 Abr a 16 Jun 2015; 3ª feira das 18h30 às 20h30
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop: Cartazes e materiais de divulgação.

data: 25 a 29 Mai. 2015; 2ª a 6ª feira das 14h30 às 17h30
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop de Ilustração Infantil no MUHNAC - O Borboletário

data: 6, 13, 20, 27 jun e 4 jul 2015; Sábados das 10h30 às 13h.
local: Museu Nacional de História Natural e Ciência, Lisboa

Mais informações e preços em:
www.arco.pt/site/formacao/index/ilustracao-banda-desenhada

Imagem: Catarina Sobral

   
  Ar.Co  
 

Antigo Mercado de Xabregas
Rua Gualdim Pais
1900-255 Lisboa

T 218 801 010
F 218 870 261

secretaria@arco.pt
www.arco.pt

 
 
 
 

O AR.CO é apoiado por:

Ministério da Educação e Ciência
Secretaria de Estado da Cultura
Ministério da Solidariedade, Emprego e Segurança Social/
/Instituto do Emprego e Formação Profissional
Fundação Calouste Gulbenkian
Banco BPI
Giefarte
Câmara Municipal de Lisboa
Câmara Municipal de Almada
Fundação Carmona e Costa
Fundação Luso-Americana para o Desenvolvimento
Fundação Millennium-bcp
Fundação Oriente
Instituto Português da Juventude
Sistema Solar
Balaclava Noir
Barracha Fornos Cerâmicos)
Bazar do Vídeo
BES – Banco Espírito Santo
CIN
Epson Portugal
Espírito Santo Investment Bank
Hovione
Optec, Lda
Vinhos Quinta da Lagoalva
Ana Martinho
Bruno Costa Cabral
Fernando Olavo
Joana Vasconcelos
José de Guimarães
Madalena Lobo Antunes
Maria Holstein Campilho
Mary Salgado
Vitória, Graça e Luz Reis
Ricardo Salgado
Véronique Jaeger e Rui Freire Patacho
Bruno Castro Santos
Carpe Diem Arte e Pesquisa
Cinemateca Portuguesa
Culturgest
Filipa Reis e João Miller Guerra
Fundação Arpad Szenes - Vieira da Silva
Gaëtan
Galeria Tereza Seabra – Jóias de Autor
João Brandão
João Dias
Museu Nacional de Arte Antiga
Museu Nacional de Arte Contemporânea – Museu do Chiado
Museu Nacional de História Natural e da Ciência
Museu Nacional do Azulejo
Nuno Vale Cardoso
Ruben Dias
Santa-Rita Arquitectos