arco
 
   
CURSOS DE CINEMA/IMAGEM EM MOVIMENTO

Horário Diurno e Pós-laboral

Responsáveis: Luísa Homem e Marcelo Costa
Professores: Marcelo Costa, Luísa Homem, João Dias, João Brandão, Nuno Saraiva, Nuno Morão, Pedro Pinho, Victor Jorge Gomes, Maria Mire, Leonor Noivo, Tiago Hespanha, Cláudia Varejão, Professores Convidados


Curso Completo

Curso regular de 3 anos dedicado à aprendizagem dos aspectos técnicos e teóricos envolvidos no trabalho criativo da imagem em movimento. Acompanhamento progressivamente mais personalizado ao longo do programa, nomeadamente no que diz respeito aos projectos sugeridos pelos próprios alunos. Opção de desenvolvimento posterior com candidatura a Projecto Individual e/ou Curso Avançado de Artes Plásticas.

data: 13 Out 2014 a 19 Jun 2015
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Laboratório de Som e Composição

data: 13 Out 2014 a 8 Jun 2015 (Quinzenal); 2ª feira das 18h30 às 21h00
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop de Cinema: Composição do plano e continuidades cinematográficas

data: 14 Out. 2014 a 9 Dez. 2015; 3ª feira das 18h00 às 21h00
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Laboratório de Vídeo I

data: 15 Out 2014 a 17 Jun 2015; 4ª feira das 18h00 às 21h00
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Laboratório de Vídeo 2

data: 16 Out 2014 a 18 Jun 2015; 5ª feira das 18h00 às 21h00
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Curso Teórico - O Cinematógrafo

data: 17 Out. a 12 Dez. 2014 (quinzenal); 6ª feira das 18h00 às 20h30
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop de Cinema: Ideia e Filme

data: 17 a 21 Nov. 2014; 2ª a 6ª feira das 14h30 às 17h30
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop: Storyboard

data: 25 Nov. a 16 Dez. 2014; 3ª feira das 18h30 às 21h00
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop de som: Arte Sonora

data: 6 Jan. a 10 Fev.2015; 3ª feira 18h00 às 21h00
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop Teórico-prático: Som e Música no cinema

data: 9 Jan. a 6 Fev. 2015 (quinzenal); 6ª feira das 18h00 às 20h30
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop de Cinema: Escrita para Guião

data: 12 a 16 Jan.2015; 2ª a 6ª feira das 14h30 às 17h30
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop Laboratório de Video 1: Animação directa em película

data: 25 Fev. a 25 Mar.2015; 4ªfeira das 18h00 às 21h00
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop Laboratório de Vídeo 2: Dispositivos da Imagem em Movimento

data: 26 Fev. a 26 Mar.2015; 5ª feira das 18h00 às 21h00
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Curso Teórico: História(s) do cinema 1

data: 27 Fev a 27 Mar 2015 /quizenal); 6ª feira das 18h00 às 20h30
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop de Imagem em Movimento: Espaço e Objecto

data: 16 a 20 Mar.2015; 2ª a 6ª feira das 14h30 às 17h30
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Curso Teórico: História(s) do cinema 2

data: 10 Abr. a 5 Jun. 2015 (quinzenal); 6ª feira das 18h00 às 20h30
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop: Cinema Documental e de Ficção

data: 14 Abr. a 16 Jun 2015; 3ª feira das 18h00 às 21h00
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop: Cartazes e materiais de divulgação

data: 25 a 29 Mai. 2015; 2ª a 6ª feira das 14h30 às 17h30
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa

Mais informações e preços em:
www.arco.pt/site/formacao/index/cinema-imagem-em-movimento

   
  Ar.Co  
 

Antigo Mercado de Xabregas
Rua Gualdim Pais
1900-255 Lisboa

T 218 801 010
F 218 870 261

secretaria@arco.pt
www.arco.pt

 
 
 
 

O AR.CO é apoiado por:

Ministério da Educação e Ciência
Secretaria de Estado da Cultura
Ministério da Solidariedade, Emprego e Segurança Social/
/Instituto do Emprego e Formação Profissional
Fundação Calouste Gulbenkian
Banco BPI
Giefarte
Câmara Municipal de Lisboa
Câmara Municipal de Almada
Fundação Carmona e Costa
Fundação Luso-Americana para o Desenvolvimento
Fundação Millennium-bcp
Fundação Oriente
Instituto Português da Juventude
Sistema Solar
Balaclava Noir
Barracha Fornos Cerâmicos)
Bazar do Vídeo
BES – Banco Espírito Santo
CIN
Epson Portugal
Espírito Santo Investment Bank
Hovione
Optec, Lda
Vinhos Quinta da Lagoalva
Ana Martinho
Bruno Costa Cabral
Fernando Olavo
Joana Vasconcelos
José de Guimarães
Madalena Lobo Antunes
Maria Holstein Campilho
Mary Salgado
Vitória, Graça e Luz Reis
Ricardo Salgado
Véronique Jaeger e Rui Freire Patacho
Bruno Castro Santos
Carpe Diem Arte e Pesquisa
Cinemateca Portuguesa
Culturgest
Filipa Reis e João Miller Guerra
Fundação Arpad Szenes - Vieira da Silva
Gaëtan
Galeria Tereza Seabra – Jóias de Autor
João Brandão
João Dias
Museu Nacional de Arte Antiga
Museu Nacional de Arte Contemporânea – Museu do Chiado
Museu Nacional de História Natural e da Ciência
Museu Nacional do Azulejo
Nuno Vale Cardoso
Ruben Dias
Santa-Rita Arquitectos