arco
 
   
Exposição "Ar.Co Bolseiros & Finalistas 2014”

Inauguração Terça-feira, 16 de Junho,18h30, no Pavilhão Preto do Museu de Lisboa - Palácio Pimenta

Inaugura no próximo dia 16 de Junho, pelas 18h30, no Pavilhão Preto do Museu de Lisboa - Palácio Pimenta (antigo Museu da Cidade), a exposição "Ar.Co Bolseiros & Finalistas 2014".
A presente iniciativa de divulgação pública de resultados escolares, evento que desde há muito se tornou anual, reúne uma selecção de trabalhos de finalistas e/ou alunos bolseiros do ano lectivo 2013/14. Vinte e oito participantes representam as áreas departamentais de Desenho, Pintura, Cerâmica, Fotografia, Escultura, Ilustração e Cinema/imagem em Movimento. A exposição estará patente até 12 de Julho de 2015.

Participantes:

Adrienne Wolff (Curso Avançado de Artes Plásticas)
Ana Caetano (Curso Avançado de Artes Plásticas) BOLSA MARY SALGADO
António Jorge Silva (Curso Avançado de Fotografia)
Bernardo Bello (Projecto Individual em Artes Plásticas)
Carlos Apolo Martins (Projecto Individual em Artes Plásticas) BOLSA ANA MARTINHO
Carmo Posser (Projecto Individual Artes Plásticas)
Cláudia Antunes (Curso Avançado de Artes Plásticas)
Filipa Martins (Curso Avançado de Fotografia)
Gastão Fiandeiro (Curso Avançado de Fotografia) BOLSA BRUNO COSTA CABRAL
James Sousa (Curso Avançado de Artes Plásticas) BOLSA FERNANDO OLAVO
Joana Falhas (Projecto Individual Artes Plásticas) BOLSA FUNDAÇÃO JOANA VASCONCELOS
João Gaspar (Projecto Individual em Fotografia)
João Miller Guerra (Projecto Individual em Artes Plásticas)
Maria Ana Vasco Costa (Projecto Individual em Artes Plásticas)
Maria José Ortigão Ramos (Projecto Individual em Artes Plásticas)
Martina Manyà (Ilustração) BOLSA JOSÉ LUIS DA CRUZ VILAÇA
Patrícia dos Santos (Curso Avançado de Artes Plásticas) BOLSA FUNDAÇÃO CARMONA E COSTA
Rita Pereira Marques (Curso Avançado de Artes Plásticas) BOLSA VITÓRIA, GRAÇA E LUZ REIS
Rita Thomaz (Projecto Individual em Artes Plásticas) BOLSA MADALENA LOBO ANTUNES
Rodolfo Mariano (Projecto Aplicado de Ilustração)
Roger Paulino (Curso Avançado de Artes Plásticas)
Samuel Matzig (Curso Avançado de Fotografia)
Sara de Campos (Curso Avançado de Fotografia) BOLSA HOVIONE
Sara Faro (Curso Avançado de Fotografia)
Teodorico Teixeira Mendes (Curso Avançado de Artes Plásticas) BOLSA LEONOR E ANTÓNIO PARREIRA
Teresa Rothes (Curso Avançado de Artes Plásticas) BOLSA JOSÉ DE GUIMARÃES
Tugba Karatop (Curso Avançado de Fotografia) BOLSA BES
Katie Lagast (Artista Residente)

Museu de Lisboa - Palácio Pimenta
Campo Grande, 245 – Lisboa
Entrada livre · Horário: Terça a Domingo 10h-13h e 14h-18h · Encerra 2ª Feiras e Feriados
Info e Serviço Educativo 21 817 05 34 · Email: galerias@cm-lisboa.pt

www.arco.pt · 21 880 10 14 / 21 880 10 15 · secretaria@arco.pt

Apoio à exposição: Nuno Vale Cardoso, Optec. lda Mar e Montanha - Arte e Gastronomia no Algarve

Imagem: Samuel Matzig

   
  Ar.Co  
 

Antigo Mercado de Xabregas
Rua Gualdim Pais
1900-255 Lisboa

T 218 801 010
F 218 870 261

secretaria@arco.pt
www.arco.pt

 
 
 
 

O AR.CO é apoiado por:

Ministério da Educação e Ciência
Secretaria de Estado da Cultura
Ministério da Solidariedade, Emprego e Segurança Social/Instituto do Emprego e Formação Profissional
Fundação Calouste Gulbenkian
Banco BPI
Giefarte
Câmara Municipal de Lisboa
Câmara Municipal de Almada
Fundação Carmona e Costa
Fundação Joana Vasconcelos
Fundação Oriente
Instituto Português da Juventude
Sistema Solar
Barracha
Bazar do Vídeo
Epson Portugal
Espírito Santo Investment Bank
Hovione
Novo Banco
Ana Martinho
Bruno Costa Cabral
José de Guimarães
José Luís da Cruz Vilaça
Leonor e António Parreira
Madalena Lobo Antunes
Maria Campilho
Mary Salgado
Véronique Jaeger e Rui Freire Patacho
Bruno Castro Santos
Carpe Diem Arte e Pesquisa
Cinemateca Portuguesa
Culturgest
Filipa Reis e João Miller Guerra
Fundação Arpad Szenes - Vieira da Silva
João Dias
Museu Nacional de Arte Contemporânea – Museu do Chiado
Museu Nacional de História Natural e da Ciência
Museu Nacional do Azulejo
Santa-Rita Arquitectos