arco
 
   
CURSOS DE ILUSTRAÇÃO E BANDA DESENHADA

Horário Diurno e Pós-laboral

Responsável: Jorge Nesbitt

Professores: Afonso Ferreira, Amanda Bazea, Catarina Sobral, Daniel Lima, Filipe Abranches,Francisco Sousa Lobo, Jorge Nesbitt, Manuela Correia Braga, Nuno Saraiva, Pedro Moura, Teodora Boneva


Curso Completo

Curso regular de 3 anos dedicado a desenvolver competências técnicas e autorais nas áreas de Ilustração e Banda Desenhada, entendidas como áreas de pensamento e expressão gráfica e narrativa.

Opção de candidatura com avaliação de portfólio para o Projecto Aplicado em Ilustração/ Banda Desenhada, com o objectivo de desenvolver projectos individuais com acompanhamento regular sobre a forma de tutorais.

Desenvolvimento posterior: candidatura a Projecto Individual e/ou Curso Avançado de Artes Plásticas.

data: 07 Outubro 2014 a 17 Junho 2015
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


FORMAÇÃO PONTUAL


Curso de Verão: Banda Desenhada

data: 7 a 11 de Setembro 2015; 2ª a 6ª feira das 14h30 às 17h
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


SÁBADOS Workshop de Ilustração Científica Museu Nacional de História Natural e Ciência - Jardim Botânico. Botânica.

data: 26 Set, 3,10,17,24 out 2015; Sábados das 10h30 às 13h.
local: Museu Nacional de História Natural e Ciência, Rua da Escola Politécnica 56/58, 1250-102 Lisboa


Workshop: Ilustração

data: 08 Out a 17 Dez 2015; 5ª feira das 18h30 às 20h30
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop: Desenho para Ilustração

data: 09 Out 2015 a 12 Fev 2016; 6ª feira das 15h00 às 18h00
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop: Ilustração Infantil

data: 13 Out a 15 Dez 2015; 3ª feira das 18h30 às 20h30
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


SÁBADOS Workshop de Ilustração Científica Museu Nacional de História Natural e Ciência - Zoologia

data: 14, 21, 28, Nov, 5 12 Dez 2015; Sábados das 10h30 às 13h.
local: Museu Nacional de História Natural e Ciência, Rua da Escola Politécnica 56/58, 1250-102 Lisboa


Workshop: Cartoon Político

data: 05 Jan a 15 Mar 2016; 3ª feira das 18h30 às 20h30
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop de Desenho: Storyboard

data: 06 Jan a 10 Fev 2016; 4ª feira das 18h30 às 21h00
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop: Desenho Narrativo

data: 07 Jan a 31 Mar 2016; 5ª feira das 18h30 às 20h30
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


SÁBADOS Workshop de Banda Desenhada no Museu Nacional de História Natural e da Ciência

data: 16, 23, 30 Jan, 6, 13 Fev 2016; Sábados das 10h30 às 13h00
local: Museu Nacional de História Natural e Ciência, Rua da Escola Politécnica 56/58, 1250-102 Lisboa


Curso Teórico de Ilustração|B. D.

data: 24 Fev a 22 Jun 2016; 4ª feira das 18h30 às 20h30
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop: Argumento para Ilustração

data: 08 Mar a 07 Abr 2016; 3ª e 5ª feira das 15h00 às 18h00
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop: Desenho Burlesco

data: 29 Mar a 26 Abr 2016; 3ª feira das 18h30 às 20h30
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop: Banda Desenhada

data: 07 Abr a 16 Jun 2016; 5ª feira das 18h30 ás 20h30
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop: Desenho Cientifico

data: 29 Abr a 17 Jun 2016; 6ª feira das 15h30 às 18h00
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop: Ilustração Digital

data: 03 Mai a 21 Jun 2016; 3ª feira das 18h30 às 20h30
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa

Mais informações e preços em:
www.arco.pt/site/formacao/index/ilustracao-banda-desenhada

Imagem: Dileidy Florez; Foto: Alexandre Camarão

   
  Ar.Co  
 

Antigo Mercado de Xabregas
Rua Gualdim Pais
1900-255 Lisboa

T 218 801 010
F 218 870 261

secretaria@arco.pt
www.arco.pt

 
 
 
 

O AR.CO é apoiado por:

Ministério da Educação e Ciência
Secretaria de Estado da Cultura
Ministério da Solidariedade, Emprego e Segurança Social/Instituto do Emprego e Formação Profissional
Fundação Calouste Gulbenkian
Banco BPI
Giefarte
Câmara Municipal de Lisboa
Câmara Municipal de Almada
Fundação Carmona e Costa
Fundação Joana Vasconcelos
Fundação Oriente
Instituto Português da Juventude
Sistema Solar
Barracha
Bazar do Vídeo
Epson Portugal
Hovione
Novo Banco
Ana Martinho
Bruno Costa Cabral
José de Guimarães
José Luís da Cruz Vilaça
Leonor e António Parreira
Madalena Lobo Antunes
Maria Campilho
Mary Salgado
Véronique Jaeger e Rui Freire Patacho
Bruno Castro Santos
Carpe Diem Arte e Pesquisa
Cinemateca Portuguesa
Culturgest
Filipa Reis e João Miller Guerra
Fundação Arpad Szenes - Vieira da Silva
João Dias
Museu Nacional de Arte Contemporânea – Museu do Chiado
Museu Nacional de História Natural e da Ciência
Museu Nacional do Azulejo
Nuno Vale Cardoso
Santa-Rita Arquitectos