arco
 
   
CURSOS DE JOALHARIA

Horário Pós-laboral e Nocturno

Responsável do departamento: Catarina Silva

Professores: Ana Margarida Carvalho, Catarina Silva, Diana Silva, Inês Nunes, Marília Maria Mira, Teresa Milheiro, Paula Paour e convidados


Curso Completo

Curso regular de 3 anos onde se pretende que os alunos adquiram progressivamente, por via do treino prático, um conhecimento técnico da Joalharia na sua diversidade de expressões, tradicionais e actuais.
Esta experiência é acompanhada de uma indispensável reflexão e aprendizagem sobre a história e a evolução de uma disciplina ancestral, até ao presente.
Ambiciona-se o desenvolvimento de uma linguagem autoral, resultado de um questionamento conjunto e individual sobre a Joalharia, sobre as suas teias simbólicas e sobre o valor atribuído à jóia no panorama da arte contemporânea.

Desenvolvimento posterior: candidatura a Projecto Individual e/ou Curso Avançado de Artes Plásticas.

data: 07 Outubro 2014 a 17 Junho 2015
local: Rua de Santiago, 13, Lisboa


FORMAÇÃO PONTUAL


Curso de Verão - Técnicas básicas de Joalharia: Da forma à Joia

data: 21 a 25 de Setembro 2015; 2ª a 6ª feira das 18h30 às 21h30
local: Rua de Santiago, 13, Lisboa


Curso Nocturno de Joalharia

data: 8 Out 2015 a 21 Jun 2016; 3ª e 5ª feira das 20h30 às 22h30
local: Rua de Santiago, 13, Lisboa


História da Joalharia

data: 13 Out 2015 a 7Jun 2016; 3ª feira das 18h00 às 20h00 (quinzenal)
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop de Joalharia: Forja

data: 31 de Mar, 7, 14, 21, 28 de Abr 5, 12, 19 e 26 de Mai 2016; 5ª feira das 18h00 às 20h00
local: Rua de Santiago, 13, Lisboa


Workshop de Joalharia: Técnicas de crochet em metal

data: 7,14,21 e 28 de Jan 2016; 5ª feira das 18h00 às 20h00
local: Rua de Santiago, 13, Lisboa

Mais informações e preços em:

www.arco.pt/site/formacao/index/joalharia





Imagem: Paula Soto

   
  Ar.Co  
 

Antigo Mercado de Xabregas
Rua Gualdim Pais
1900-255 Lisboa

T 218 801 010
F 218 870 261

secretaria@arco.pt
www.arco.pt

 
 
 
 

O AR.CO é apoiado por:

Ministério da Educação e Ciência
Secretaria de Estado da Cultura
Ministério da Solidariedade, Emprego e Segurança Social/Instituto do Emprego e Formação Profissional
Fundação Calouste Gulbenkian
Banco BPI
Giefarte
Câmara Municipal de Lisboa
Câmara Municipal de Almada
Fundação Carmona e Costa
Fundação Joana Vasconcelos
Fundação Oriente
Instituto Português da Juventude
Sistema Solar
Barracha
Bazar do Vídeo
Epson Portugal
Hovione
Novo Banco
Ana Martinho
Bruno Costa Cabral
José de Guimarães
José Luís da Cruz Vilaça
Leonor e António Parreira
Madalena Lobo Antunes
Maria Campilho
Mary Salgado
Véronique Jaeger e Rui Freire Patacho
Bruno Castro Santos
Carpe Diem Arte e Pesquisa
Cinemateca Portuguesa
Culturgest
Filipa Reis e João Miller Guerra
Fundação Arpad Szenes - Vieira da Silva
João Dias
Museu Nacional de Arte Contemporânea – Museu do Chiado
Museu Nacional de História Natural e da Ciência
Museu Nacional do Azulejo
Nuno Vale Cardoso
Santa-Rita Arquitectos