arco
 
   
CURSOS DE CINEMA/IMAGEM EM MOVIMENTO

Horário Diurno e Pós-laboral

Responsáveis: Luísa Homem e Marcelo Costa

Professores: Acácio de Almeida, Cláudia Alves, Cláudia Varejão, Filipa Reis e João Miller, João Botelho, João Brandão, João Nicolau, José Filipe Costa, Luciana Fina, Luisa Homem, Marcelo Costa, Maria Mire, Nuno Mourão,
Nuno Saraiva, Pedro Pinho, Tiago Hespanha, Tomás Baltazar, Victor Jorge, , Professores Convidados


Curso Completo

Curso regular de 3 anos dedicado à aprendizagem dos aspectos técnicos e teóricos envolvidos no trabalho criativo da imagem em movimento. Acompanhamento progressivamente mais personalizado ao longo do programa, nomeadamente no que diz respeito aos projectos sugeridos pelos próprios alunos.

Desenvolvimento posterior: candidatura a Projecto Individual e/ou Curso Avançado de Artes Plásticas.

data: 07 Outubro 2014 a 17 Junho 2015
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


FORMAÇÃO PONTUAL


Curso de Verão - Vídeo: Introdução à linguagem audiovisual

Em parceria com a Apordoc – Associação pelo Documentário

data: 7 a 11 de Setembro 2015; 2ª a 6ª feira das 18h00 às 20h30
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Curso de Verão - Vídeo: Introdução ao documetário

Em parceria com a Apordoc – Associação pelo Documentário

data: 14 a 18 de Setembro 2015; 2ª a 6ª feira das 18h00 às 20h30
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop: Som e Composição

data: 22 Fev, 7 Mar, 4 Abr, 2 Mai e 6 Jun de 2016; 2ª feira das 18h30 às 21h00
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Laboratório de Vídeo 1

data: 7 Out 2015 a 22 Jun 2016; 4ª feira das 18h00 às 21h00
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Laboratório de Vídeo 2

data: 8 Out 2015 a 16 Jun 2016; 5ª feira das 18h00 às 21h00
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Curso Teórico - O Cinematógrafo

data: 9 Out 2015 a 18 Dez 2015 (Quinzenal); 6ª feira das 18h00 às 20h30
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Laboratório de Som

data: 12 Out 2015 a 7 Dez 2015 (Quinzenal); 2ª feira das 18h30 às 21h00
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop Dispositivos da Imagem em Movimento - Espaço e Objecto

data: 7 Jan 2016 a 11 Fev 2016; 5ª feira das 18h00 às 21h00
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop Iluminação do Plano e Continuidades Cinematográficas

data: 13 Out 2015 a 15 Dez 2015; 3ª feira das 18h00 às 21h00
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop: Animação directa em película

data: 2 a 17 Dez 2015; 4ª e 5ª feira das 18h00 às 21h00
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop de Desenho/Cinema: Storyboard

data: 06 Jan a 10 Fev 2016; 4ª feira das 18h30 às 21h00
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Curso Teórico – Experimentalismo e Vanguardas Cinematográficas

data: 8 Jan 2016 a 18 Mar 2016 (Quinzenal); 6ª feira das 18h00 às 20h30
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop: Cinema Documental e de Ficção

data: 12 Jan 2016 a 15 Mar 2016; 3ª feira das 15h00 às 18h00
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop de Cinema: Ideia e Filme

data: 24 Fev 2016 a 3 Mar 2016; 4ª e 5ª feira das 18h00 às 21h00
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop de Cinema: Escrita para Guião

data: 9 a 17 Mar 2016; 4ª e 5ª feira das 18h00 às 21h00
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop: Cinema de Autor

data: 29 Mar a 14 Jun 2016; 3ª feira das 18h00 às 21h00
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Curso Teórico: História(s) do cinema

data: 1 Abr a 17 Jun 2016 (Quinzenal); 6ª feira das 18h00 às 20h30
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop: Cartazes e materiais de divulgação

data: 30 Mai a 2 Jun 2016; 2ª, 4ª e 5ª feira das 18h00 às 21h00
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa


Workshop – processos de candidatura a financiamento na área do Cinema

data: 20 e 21 Jun 2016; 2ª e 3ª feira das 18h00 às 21h00
local: Rua de Santiago, 18, Lisboa

Mais informações e preços em:

www.arco.pt/site/formacao/index/cinema-imagem-em-movimento

   
  Ar.Co  
 

Antigo Mercado de Xabregas
Rua Gualdim Pais
1900-255 Lisboa

T 218 801 010
F 218 870 261

secretaria@arco.pt
www.arco.pt

 
 
 
 

O AR.CO é apoiado por:

Ministério da Educação e Ciência
Secretaria de Estado da Cultura
Ministério da Solidariedade, Emprego e Segurança Social/Instituto do Emprego e Formação Profissional
Fundação Calouste Gulbenkian
Banco BPI
Giefarte
Câmara Municipal de Lisboa
Câmara Municipal de Almada
Fundação Carmona e Costa
Fundação Joana Vasconcelos
Fundação Oriente
Instituto Português da Juventude
Sistema Solar
Barracha
Bazar do Vídeo
Epson Portugal
Hovione
Novo Banco
Ana Martinho
Bruno Costa Cabral
José de Guimarães
José Luís da Cruz Vilaça
Leonor e António Parreira
Madalena Lobo Antunes
Maria Campilho
Mary Salgado
Véronique Jaeger e Rui Freire Patacho
Bruno Castro Santos
Carpe Diem Arte e Pesquisa
Cinemateca Portuguesa
Culturgest
Filipa Reis e João Miller Guerra
Fundação Arpad Szenes - Vieira da Silva
João Dias
Museu Nacional de Arte Contemporânea – Museu do Chiado
Museu Nacional de História Natural e da Ciência
Museu Nacional do Azulejo
Nuno Vale Cardoso
Santa-Rita Arquitectos