arco
 
   
CURSOS DE PINTURA

Horário Diurno e Pós-laboral

Responsáveis: Marcelo Costa, Miguel Branco.

Professores: André Almeida e Sousa, António Marques, Berta Ehrlich, João Catarino, João Miguéis, Jorge Nesbitt, Manuel Caldeira, Marcelo Costa, Miguel Branco, Nuno Saraiva, Rita Thomaz, Rui Moreira e professores convidados.


Curso Completo

Curso regular de 3 anos dedicado a desenvolver competências técnicas e autorais na área da Pintura. Acompanhamento progressivamente mais personalizado ao longo do programa, nomeadamente no que diz respeito aos projectos de carácter pessoal.

Desenvolvimento posterior: candidatura a Projecto Individual e/ou Curso Avançado de Artes Plásticas.

data: 07 Outubro 2014 a 17 Junho 2015
local: Rua de Santiago, 19, Lisboa


FORMAÇÃO PONTUAL


Curso Nocturno de Pintura/Desenho

data: 8 Out 2015 a 11 Fev 2016 e 23 Fev a 21 Jun 2016; 3ª e 5ª feira das 21h às 23h
local: Rua de Santiago, 19, Lisboa


Workshop de técnicas de pintura - velaturas (transparências e opacidades)

data: 26 Fev a 22 Abr 2016; 6ª feiras das 18h30 às 21h00
local: Rua de Santiago, 19, Lisboa


Workshop: Quadros Vivos - Goyescas de Granados

data: 13 Abr a 18 Mai 2016; 4ª feira das 18h30 às 21h00
local: Rua de Santiago, 19, Lisboa


Workshop: Técnicas Antigas – Ponta de prata, Encáustica e Têmpera.

data: 17 a 20 Mai 2016; 3ª a 6ª feira das 15h30 às 18h00
local: Rua de Santiago, 19, Lisboa

Mais informações e preços em:

www.arco.pt/site/formacao/index/pintura


   
  Ar.Co  
 

Antigo Mercado de Xabregas
Rua Gualdim Pais
1900-255 Lisboa

T 218 801 010
F 218 870 261

secretaria@arco.pt
www.arco.pt

 
 
 
 

O AR.CO é apoiado por:

Ministério da Educação e Ciência
Secretaria de Estado da Cultura
Ministério da Solidariedade, Emprego e Segurança Social/Instituto do Emprego e Formação Profissional
Fundação Calouste Gulbenkian
Banco BPI
Giefarte
Câmara Municipal de Lisboa
Câmara Municipal de Almada
Fundação Carmona e Costa
Fundação Joana Vasconcelos
Fundação Oriente
Instituto Português da Juventude
Sistema Solar
Barracha
Bazar do Vídeo
Epson Portugal
Hovione
Novo Banco
Ana Martinho
Bruno Costa Cabral
José de Guimarães
José Luís da Cruz Vilaça
Leonor e António Parreira
Madalena Lobo Antunes
Maria Campilho
Mary Salgado
Véronique Jaeger e Rui Freire Patacho
Bruno Castro Santos
Carpe Diem Arte e Pesquisa
Cinemateca Portuguesa
Culturgest
Filipa Reis e João Miller Guerra
Fundação Arpad Szenes - Vieira da Silva
João Dias
Museu Nacional de Arte Contemporânea – Museu do Chiado
Museu Nacional de História Natural e da Ciência
Museu Nacional do Azulejo
Nuno Vale Cardoso
Santa-Rita Arquitectos