arco
 
   
Exposições
35 anos

No âmbito das comemorações dos 35 anos do Ar.Co decorrem as seguintes exposições:


“Exercício”

Inauguração a 21 de Julho às 18h00 na Galeria Arte Contempo, Lisboa.


“Exercício” apresenta uma gama variada de trabalhos lidando com a imagem em movimento. A mostra é fruto da colaboração entre a Arte Contempo e o Ar.Co-Centro de arte e Comunicação Visual e incide sobre trabalhos realizados em 2007/08 pelos alunos do departamento de Cinema/Imagem em Movimento do Ar.Co,.

Organizada em três núcleos principais, a selecção privilegia a multiplicidade dos resultados obtidos a partir de situações pedagógicas específicas: instalações, peças interactivas e peças performativas ou com uma forte componente espacial; resultados de exercícios lançados nas aulas, mostrando (em monitores) as diferente respostas que estes obtiveram; trabalhos em projecção, mais personalizados ou nascidos de exercícios auto-propostos, a que uma forte interiorização veio conferir personalidade autoral.

Participantes:
Ana Nascimento, Arnar Asgeirsson, Fernando Veiras, Gonçalo Sousa, Ivo Serra, Madalena Parreira, Matthys Diederiks, João Garcia, Manuel Eiris, Sílvia das Fadas, Sónia Armengol, Tiago Oliveira e Zoe Weiner.

data: de 22 a 26 de Julho de 2008, 3ª a Sábado das 14h30 às 19h30.
local: Galeria Arte Contempo, Rua dos Navegantes 46ª, Lisboa | Tel. 213958006


“Quel Air Clair...” Obras da Colecção do Ar.Co - Parte II

Inaugura no próximo dia 24 de Junho, 3ª feira, às 19h (Palácio Galveias) e às 21h (Museu da Cidade - Pavilhão Preto) a Parte II da Exposição da Colecção do Ar.Co. A mostra estará patente até 24 de Agosto.
A Colecção do Ar.Co é um projecto que ganhou uma dimensão intencional apenas em meados dos anos 90. A partir daí, um património de importância crescente foi sendo constituído ao sabor de oportunidades, empatias e entusiasmos, com grande informalidade mas sem abdicar de rigor crítico a nível da selecção das obras. Se nuns casos se levou sobretudo em conta a relevância ou representatividade de uma dada obra no percurso deste ou daquele autor, já noutros se procuraram as significativas excentricidades ou as excepcionais singularidades.
A um ritmo variável, as ofertas foram-se sucedendo por parte de ex-alunos, de professores ou de ex-professores, mas também por arte de “amigos” - artistas sem ligações formais ao Ar.Co, desejando expressar solidariedade com o seu projecto escolar.
A montagem tenta assegurar uma visão clara da variedade disciplinar e da pluralidade geracional que caracteriza a Colecção: nomes confirmados convivendo com jovens recém-formados, artesanias, artes plásticas e disciplinas da comunicação visual respirando o mesmo ar.
Do inventário de obras em acervo foi seleccionado um número limitado. O critério de selecção, eminentemente expositivo, procurou em cada obra não apenas a capacidade para se individualizar mas também para trazer ao conjunto algo dos contrastes, das surpresas, das disjunções e das consistências que a própria Colecção possuí já.

A secção de artes plásticas da Colecção do Ar.Co encontra-se em regime de empréstimo a prazo ao Museu do Chiado, mediante protocolo firmado com o Instituto Português de Museus. A secção de cerâmica encontra-se em semelhante regime junto do Museu Nacional do Azulejo.

Artistas representados na colecção:

Lúcia ABDENUR, Helena ABRANTES, André ALMEIDA E SOUSA, Helena ALMEIDA, Augusto ALVES DA SILVA, Duarte AMARAL NETTO, Gil AMOUROUS, Carmina ANASTÁCIO, ANGELO de Sousa, Alice ANJOS, Constança AROUCA, Bárbara ASSIS PACHECO, BARTOLOMEU dos Santos, Barry BARTLET, Raffaello BERGONSE, Sara BETTENCOURT, Michael BIBERSTEIN, Ilda BRAGANÇA, Miguel BRANCO, Paulo BRIGHENTI, Paula BRITO, Pedro CALAPEZ, Manuel CALDEIRA, Fernando CALHAU, Elisabeth CALLINICOS, Anabela CAMELO, Lourdes CASTRO, Jackie CATARINO, Rui CHAFES, Alberto CHISSANO, Alexandre CONEFREY, Luísa CORREIA PEREIRA, Manuel COSTA CABRAL, Marcelo COSTA, Paula CRESPO, José Pedro CROFT, Rita DEL RIO, Berta EHRLICH, Marta ELISEU, Rita FAUSTINO, Inês FAVILA, Ana FERREIRA, Elsa FIGUEIREDO, Cristina FILIPE, Eduardo F.M., GAETAN, Miguel GOMES, Charlotte GORSE, Sónia GRAÇA, Nininha GUIMARÃES DOS SANTOS, José de GUIMARÃES, Chris GUSTIN, Ana HATHERLY, Leonor HIPÓLITO, Masayuki INOUE, Tiago JESUS, Ana JOTTA, Helena LEIRIA, Eurico LINO DO VALE, Patrick LOUGHRAN, Manuel Júlio MACHADO, Artur MADEIRA, Daniel MALHÃO, Ana MARCHAND, MARIA DO LAVRE, António MARQUES, Nuno MARTINHO, João MARTINS, Katharina MENZIGER, João MIGUÉIS, Marília Maria MIRA, Paula MIRANDA, Jorge MOLDER, Vasco MONTEIRO, Rui MOREIRA, Eduardo NERY, Jorge NESBITT, José Luís NETO, Zélia NOBRE, Ted NOTEN, Frederico NS, Paula PAOUR, Madalena PARREIRA, Paulo PASCOAL, Rui PATACHO, Ana PEREZ-QUIROGA, Ruudt PETERS, Víctor POMAR, João QUEIROZ, Jorge QUEIROZ, Paulo QUINTAS, Pedro QUINTAS, Teresa RAMOS, Rosário REBELLO DE ANDRADE, Alexandre REBOTIM, Rui SANCHES, Martim SANTA RITA, Carlos SANTOS, Josiane Rodrigues dos SANTOS, Teresa SANTOS, Julião SARMENTO, Tereza SEABRA, António SENA, João Paulo SERAFIM, Alexandra SERPA PIMENTEL, João SERRA, Sofia SERRANO, Bela SILVA, Diana SILVA, Jesus SILVA, Catarina SIMÕES, Thierry SIMÕES, Nuno SIQUEIRA, Nancy SMITH, José SOUDO, Pedro SOUSA VIEIRA, Gustavo SUMPTA, Angus SUTTIE, Salette TAVARES, Susanne THEMLITZ, Nuno TOMAZ, Francisco TROPA, Jan van der VAART, Artur VARELA, Joana VASCONCELOS, Ana VIEIRA, Manuel VILHENA, Tine VINDEVOGEL, Ana YOKOCHI, Megumi YUASA, Christoph ZELLWEGER, Arnold ZIMMERMAN

data: Inauguração dia 24 de Junho às 19h (Palácio Galveias) e às 21h (Museu da Cidade - Pavilhão Preto). Patente de 25 de Junho a 24 de Agosto
local: Palácio Galveias e Museu da Cidade (Pavilhão Preto)

“Quel Air Clair...” é uma co-produção do Ar.Co-Centro de Arte e Comunicação Visual e da Câmara Municipal de Lisboa, com o patrocínio do Banco Espírito Santo de Investimento, da Companhia de Seguros Tranquilidade e da Fundação EDP.

Informações:
Palácio Galveias
Horário: Terça a Sexta: 10h-19h | Sábados e Domingos: 14h-19h
Morada: Campo Pequeno
Transportes: Autocarros: 1, 17, 21, 27, 38, 44, 45, 47, 49, 54, 56, 83, 90 | Metro: Campo Pequeno
Info e Serviço de Animação e Pedagogia:
21 817 01 79 | e-mail: dpc.dga@cm-lisboa.pt

Museu da Cidade
Horário: Terça a Domingo: 10h-13h/14h-18h (Encerra aos feriados)
Morada: Campo Grande, 245 | 1700-091 Lisboa
Transportes: Autocarros: 1, 3, 7, 33, 36, 47, 50, 68, 85, 101, 108 | Metro: Campo Grande
Info e Serviço de Animação e Pedagogia:
21 751 3200 | e-mail: museudacidade@cm-lisboa.pt

Agradecimentos:
Artistas representados na colecção, Museu Nacional de Arte Contemporânea - Museu do Chiado, Museu Nacional do Azulejo, Fundação Centro Cultural de Belém, Textype, FeirExpo, Artemoldura, Quinta do Côtto, Paço de Teixeiró, Joana Mayer, Carris, Público, Isabel Afonso, Frederico NS, Maria Holstein Campilho, Nuno Vale Cardoso, Manuel Caldeira, Vasco Futscher, Marcelo Costa, João Miguéis, Jorge Nesbitt, Filipe Carneiro, Manuel Forte, Ricardo Pires, Carlos Alves, Ana Cristina Carcajeiro, Ana Calém, Carolina Velez, Margarida Santos, Rodrigo Matta, Josefina Ribeiro, Rui Aleixo, Teodomiro Carvalho.


"Brian Cronin" (Retrospectiva do ilustrador 1983-2008) e "Cor" (15 ilustradores portugueses)

Partindo de uma iniciativa do departamento de Ilustração/Banda Desenhada do Ar.Co e em colaboração com a Casa da Cerca, esta retrospectiva de ilustrações de Brian Cronin mostra uma selecção de cerca de 150 originais, realizados ao longo dos últimos vinte e cinco anos de carreira deste autor-ilustrador.
A obra de Brian Cronin foi publicada em revistas e jornais de referência tais como Time, The New Yorker, The Boston Globe, The Washington Post, Rolling Stone, The New York Times, Harpers', The Wall Street Journal, Newsweek, GQ, The Atlantic Monthly, etc.

Acompanhando esta mostra, estará patente uma exposição de 15 ilustradores portugueses subordinada ao tema “a Cor”, comemorando os 15 anos da Casa da Cerca. As obras apresentadas foram produzidas em serigrafia pelo Centro Português de Serigrafia. Participantes: André Letria, Alex Gozblau, André Carrilho, Bernardo Carvalho, Daniel Lima, Filipe Abranches, João Fazenda, Miguel Rocha, Maria João Worm, Nuno Saraiva, José Manuel Saraiva, Pedro Burgos, Tiago Albuquerque, Tiago Manuel e Susa Monteiro.

data: Inauguração 21 de Junho às 19h, patente até 30 de Agosto.
local: Casa da Cerca - Centro de Arte Contemporânea, Almada.

Informações:

Casa da Cerca - Centro de Arte Contemporânea, Almada.
Rua da Cerca 2 - | 2800-050 Almada
Tel. 21 272 49 50 | Fax. 21 272 49 79
www.m-almada.pt/casadacerca
E-mail: casadacerca@cma.m-almada.pt
Horário: Ter. a Sex.: 10h00 – 18h00 / Sáb. e Dom.: 13h00h – 18h00.
Encerra Segundas e Feriados.Organização/produção:
Câmara Municipal de Almada / Casa da Cerca - Centro de Arte Contemporânea
Ar.Co – Centro de Arte e Comunicação Visual
Centro Português de Serigrafia


"Bolseiros e Finalistas do Ar.Co 07" (Projectos A-H)

A exposição “Bolseiros e Finalistas do Ar.Co 07” realiza-se entre os meses de Junho e Outubro, sob a forma de sucessivas mostras colectivas (Projectos A-H), inaugurando o espaço que a Companhia de Seguros Tranquilidade dedica, no seu edifício-sede, a projectos especiais na área das artes.

O Projecto A conta com trabalhos de Javier Martinez, Luís Silveirinha, Sofia Aguiar e Tomás Colaço e estará patente até ao dia 20 de Junho.

O Projecto B conta com trabalhos de Ana Margarida Gonçalves, Francisco Janes e Glória Oliveira e inaugura no dia 25 de Junho de 2008, pelas 19h, estando patente até ao dia 4 de Julho.

O Projecto C conta com trabalhos de Andrea Brandão, Hugo Palma e Cláudia Ramos inaugura no dia 9 de Julho de 2008, pelas 19h, estando patente até ao dia 18 de Julho.

O Projecto D conta com trabalhos de Manuel Carvalho, Jorge Graça e Artur Madeira inaugura no dia 23 de Julho de 2008, pelas 19h, estando patente até ao dia 1 de Agosto.

Participantes:
Ana Cristina Carqueijeiro (Curso Avançado de Artes Plásticas)
Ana Santos (Projecto Individual em Artes Plásticas); Bolsa Caixa Geral de Depósitos
Ana Margarida Gonçalves (Projecto Individual em Cerâmica)
Andrea Brandão (Curso Avançado de Artes Plásticas)
Artur Madeira (Curso Avançado de Artes Plásticas)
Carlos Zambujo (Curso Avançado de Fotografia)
Catarina Botelho (Curso Avançado de Fotografia)
Cláudia Ramos (Curso Avançado de Fotografia)
Francisco Janes (Curso Avançado de Fotografia)
Glória Oliveira (Curso Avançado de Artes Plásticas)
Hugo Madureira (Curso Avançado de Artes Plásticas); Bolsa Fundação Carmona e Costa
Hugo Palma (Curso Avançado de Artes Plásticas)
Javier Martinez (Curso Avançado de Fotografia)
Jorge Graça (Curso Avançado de Fotografia)
Josiane Rodrigues dos Santos (Projecto Individual em Cerâmica)
Lúcia Faria (Projecto Individual em Cerâmica)
Luis Silveirinha (Projecto Individual em Artes Plásticas)
Manuel Carvalho (Projecto Individual em Cerâmica)
Pedro Rufino (Vídeo/Som e Novos Media); Bolsa José Guimarães
Rui Dias Monteiro (Curso Avançado de Fotografia); Bolsa Banco Espírito Santo
Rui Aleixo (Curso Avançado de Artes Plásticas)
Sofia Aguiar (Curso Avançado de Artes Plásticas)
Tiago Jesus (Projecto Individual em Cerâmica); Bolsa Madalena Lobo Antunes
Tomás Colaço (Projecto Individual em Artes Plásticas)

data: De Junho a Outubro (Encerra Agosto)
local: Espaço Tranquilidade - Projectos Especiais

Rua Rodrigues Sampaio, nº 95, Lisboa (Sede da Tranquilidade)
Horário: Segunda a Sexta, 12h30 – 19h30
Exposição realizada com o patrocínio da Companhia de Seguros Tranquilidade.


Finalistas do Curso Regular de Fotografia 07'08

A exposição dos "Finalistas do Curso Regular de Fotografia 07'08" realiza-se anualmente na sede do Ar.Co -Centro de Arte & Comunicação Visual, visando divulgar o projecto final de cada aluno.
Participantes:
Diogo Amaro, Isabel Azevedo, João Branco Silva, Ana Isabel Machado, Ana Esteves, Joana Freitas, Inês Oliveira e Silva, Maria Vasconcelos, André Santos, Esmeralda Figueiredo, Marta Covita, Miguel Godinho, Ruben Silva, João Baltazar Martins, Inês Delicioso Correia, Catarina Osório de Castro, João Ferreira, Telmo Pereira, Pedro Henriques, Ana Guerreiro Silva, Gonçalo Costa, Ricardo Gonçalves, José La Fuente, Miguel Simões, João Boucinha

data: Inauguração 8 de Julho às 19h, patente até 21 de Julho.
local: Ar.Co, Rua de Santiago 18, Lisboa

Horário: 2ª a 6ª feira das 09h30 às 17h30


Trabalhos dos Cursos Nocturnos de Desenho e Pintura

data: Inauguração 27 de Junho às 20h. Patente até 8 de Julho.
local: Ar.Co, Rua de Santiago 18, Lisboa

Horário: 2ª a 6ª feira das 09h30 às 18h30

   
  Ar.Co  
 

Antigo Mercado de Xabregas
Rua Gualdim Pais
1900-255 Lisboa

T 218 801 010
F 218 870 261

secretaria@arco.pt
www.arco.pt

 
 
 
 

O AR.CO é apoiado por:

Ministério da Educação
Ministério da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior
Ministério da Cultura
Ministério do Trabalho e da Solidariedade Social /Instituto do Emprego e Formação Profissional
Câmara Municipal de Almada
Fundação Calouste Gulbenkian
Fundação Millennium bcp
REN - Redes Energéticas Nacionais
BES - Banco Espírito Santo
Câmara Municipal de Lisboa
Fundação Luso-Americana
BPI - Banco Português de Investimento
Espírito Santo Investment
Companhia de Seguros Tranquilidade
Fundação EDP
Instituto Camões
EPSON Portugal S.A.
Caixa Geral de Depósitos
MC Arquitectos
Fundação Carmona e Costa
Hovione
José de Guimarães
Madalena Lobo Antunes
Vitória Reis
Livros Cotovia
Assírio & Alvim
Relógio d'Água Editores
AMGF – Sociedade de Administração de Bens Lda
Leonor e António Parreira
João Esteves de Oliveira
Mary Salgado