arco
 
   
CURSOS DE ILUSTRAÇÃO E BANDA DESENHADA 2018/19

No Ar.Co Lisboa, Antigo Mercado de Xabregas

Responsáveis de departamento: Jorge Nesbitt e Daniel Lima
Professores:Madalena Parreira, Jorge Nesbitt, Daniel Lima, Berta Ehrlich, João Catarino, Marcos Farrajota, Cecilia Silveira, André Pereira, Rita Thomaz, Teodora Boneva, Catarina Sobral, João Carola, Pedro Moura, Manuela Correia Braga, Filipe Abranches, Nuno Saraiva, Catarina Lente, Amanda Bazea, Vasco Ruivo e professores convidados.


CURSOS COMPLETOS

Em horário diurno e pós-laboral

Curso regular de 3 anos dedicado a desenvolver competências técnicas e autorais em Ilustração e Banda Desenhada, entendidas como áreas de pensamento e expressão gráficas e narrativas

Desenvolvimento posterior: candidatura a Projecto Individual e/ou Curso Avançado de Artes Plásticas.

data: 08 Out 2018 a 21 Jun 2019


FORMAÇÃO PONTUAL

O Departamento programa regularmente cursos de formação pontual, workshops, cursos teóricos, aulas abertas, conversas com convidados em horário diurno e pós-laboral:
Ilustração Científica, Ilustração Infantil, Cartoon Político, Edição de livro ilustrado, Ilustração Digital, Argumento para Ilustração, Desenho Narrativo, Desenho Burlesco, Animação,Uma história ilustrada, Adaptação do conto literário em BD, O mercado da ilustração, Portefólio de Ilustração, Livros autores editores e divulgadores, Gravura para ilustração: Histórias gravadas entre outros.

Mais informações, horários e preços em:
www.arco.pt/site/formacao/index/ilustracao-banda-desenhada

Imagem: Rafael Santos, in Pentângulo #1 (Edição Chili com Carne)

   
  Ar.Co  
 

Antigo Mercado de Xabregas
Rua Gualdim Pais
1900-255 Lisboa

T 218 801 010
F 218 870 261

secretaria@arco.pt
www.arco.pt

 
 
 
 

O AR.CO é apoiado por:

Ministério da Cultura
Ministério da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior
Ministério da Educação
Ministério do Trabalho, Solidariedade e Segurança Social / Instituto do Emprego e Formação Profissional
Câmara Municipal de Lisboa
Câmara Municipal de Almada
Família Soares dos Santos
Fundação Calouste Gulbenkian
Fundação Carmona e Costa
Fundação Millennium BCP
Fundação PT
Giefarte
Ana Martinho
Balaclava
Barracha
Bazar do Vídeo
Bruno Castro Santos
Carpe Diem - Arte e Pesquisa
Centro de Inovação da Mouraria
Conselho de Prevenção da Corrupção
Cinemateca Portuguesa
Colorfoto
Conceição e Augusto Vasco Costa
Culturgest
Fundação Arpad Szenes Vieira da Silva
Fundação Oriente
Galeria Reverso
Galeria Tereza Seabra
Hovione
Instituto Português da Juventude
José Luís da Cruz Vilaça
Leonor e António Parreira
Museu Nacional de Arte Contemporânea/Museu do Chiado
Museu Nacional de Arte Antiga
Museu Nacional do Azulejo
Museu Nacional de História Natural e da Ciência
Nuno Martinho
Nuno Vale Cardoso
Pedro Tropa
PIN Associação Portuguesa de Joalharia Contemporânea
RTP
Santa-Rita Arquitectos
Sistema Solar/Documenta
Teatro Nacional de São Carlos